CPUMetricsServer.exe — что это?

Приветствую уважаемые друзья! Сегодня поговорим про один процесс под названием CPUMetricsServer.exe — узнаем что это за компонент, от какой программы, не опасный ли он… Как всегда постараюсь все написать простыми словами. Давайте разбираться!

Описание

CPUMetricsServer.exe — компонент драйверов для видеокарт AMD, отвечает за отображение данных о производительности процессора/видеокарты/оперативной памяти.

Простыми словами — это окошко с инфой о том насколько загружен процессор, какой FPS, и все в этом духе, отображается поверх игры.

Разбираемся

  1. Данный процесс запускается из папки C:\Program Files\AMD\CNext\CNext\, по пути уже видим что это от софта АМД, а скорее всего от драйверов. Также выяснил, что с этим процессом могут вылетать ошибки. Что можно попробовать сделать? Переустановить драйвера АМД, но не просто, а сперва удалить их под чистую используя утилиту Display Driver Uninstaller (DDU).
  2. Компонент запускается из папки CNext… но что такое CNext? Выяснил — это панель управления настройками драйверов. Возможно имеет отношение напрямую к интерфейсу/оболочки ПО для настройки графики.
  3. Также Аваст может видеть в cpumetricsserver.exe угрозу, но судя по комментариям — это ложное срабатывание. В крайнем случае можно файл CPUMetricsServer.exe проверить на Вирустотале. PS: чтобы узнать откуда запускается именно у вас компонент — найдите его в диспетчере задач, нажмите правой кнопкой, выберите Открыть расположение.. далее откроется папка, вверху будет указан путь. И еще — если это не AMD\CNext тогда CPUMetricsServer.exe и правда может быть вирусом…

Могу ошибаться, но процесс CPUMetricsServer.exe это вроде компонент Radeon Settings CPU Metrics Server который отвечает за показ информации о работе процессора, видеокарты и других устройствах в режиме реального времени:



Пример как Аваст может видеть угрозу CPUMetricsServer.exe, но часто это ложная тревога:

РЕКЛАМА

Ошибка CPUMetricsServer.exe — что делать?

  1. Точной информации что делать — нет. Есть мнение, что ошибка не из-за драйверов, а из-за конкретной игры. Попробуйте запустить другую игру, если ошибок не будет, значит дело в игре.
  2. Самое первое что стоит сделать — переустановить драйвера AMD. Только удалить драйвера нужно не просто, а так чтобы не осталось следов. Лучше всего использовать приложение-деинсталлятор Display Driver Uninstaller (DUU), который после удаления дров также почистит систему от остатков/следов. Кстати этот деинсталлятор умеет удалять драйвера и от NVIDIA, Intel.
  3. Если вышеперечисленные пункты не помогут — значит остается только ждать новую версию драйверов, где будут исправлены баги. Также можно написать в поддержку АМД, потому что проблема с CPUMetricsServer.exe — известная, не вчера появилась.

Заключение

Главное выяснили:

  • CPUMetricsServer.exe — процесс от драйверов AMD, отвечает за отображение окошка поверх игры с данными о загрузке процессора/видеокарты/оперативки.

Удачи и добра, до новых встреч друзья!

На главную! 18.10.2021






Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.