Mb3install — что за папка?

MB3Install — папка, создаваемая рекламных вирусом или потенциально опасным ПО (название это может маскировка под Malwarebytes Anti-Malware).

Сильно паниковать не стоит, вряд ли это супер опасный вирус, скорее всего просто рекламная ерунда, не особо опасная, разве что не всегда легко удалить.

Сразу скажу несколько вариантов что делать:

  • Обратиться на форумы Safezone, Cyberforum, создать тему в соответствующем разделе, описать проблему, скорее всего помогут.
  • Просканировать ПК лучшими антивирусными утилитами: AdwCleaner, HitmanPro, Dr. Web CureIT.
  • Попробовать самостоятельно удалить левые папки, если будут проблемы — используйте утилиту Unlocker. Утилита Unlocker может распознаваться как опасная, но ничего опасного в ней нет, вся опасть — что при помощи нее можно удалить системные файлы/папки, поэтому адекватно используйте ее и никакой опасности не будет.

Разбираемся

Папка Mb3install может появиться в системной директории ProgramData. Кроме Mb3install могут быть еще папки Avira, Malwarebytes, Indus. В директории Microsoft также может появиться странная папка — clr_optimization_v4.0.30318_64.

Еще у некоторых пользователей кроме этого замечается процесс taskhostw.exe, вроде системный, но запускается из следующего места:

C:\Programdata\RealtekHD\

Значит никакой толковой информации нет. Ясно одно — с папкой Mb3install, а также остальными что-то не так. Их создал скорее всего вирус или потенциально опасное ПО. Откуда взялось? Например вы устанавливали игру и вместе с ней поставился левый софт, один из которого создал папку Mb3install. Основной способ попадания нечисти на ПК — это установка программ, которые были скачаны с непроверенных источников.

Еще интересный момент. Смотрим на название Mb3install. В интернете нашел сайт, где предлагается скачать утилиту Malwarebytes Anti-Malware, обращаем внимание на версию:



Но самое интересное — внизу:

РЕКЛАМА

Какой вывод господа? А вывод тот, что вирусное ПО может маскироваться под антивирусную утилиту Malwarebytes Anti-Malware 3 версии, создавая папку, которая напоминают папку от этой утилиты, то есть MB3Install. Особенно все интересно, если вы никогда не проверяли ПК утилитой Malwarebytes Anti-Malware.

Ваши действия

  • Скорее всего на вашем ПК есть не особо опасный вирус или рекламное ПО. Он мог попасть, если вы скачивали программы из непроверенных источников, например торренты.
  • Первое, что можно сделать и что вероятнее поможет — обратиться на форум Safezone в раздел лечения вирусов или на форум Cyberforum. Зарегистрируйтесь, создайте тему, опишите проблему как можно подробнее. Специалисты подскажут что делать дальше. Некоторые с проблемой MB3Install туда обратились и им там помогли.
  • Самостоятельно просканировать ПК на наличие угроз лучшими утилитами. Всего их три: AdwCleaner, HitmanPro и Dr.Web CureIT. Первые две против рекламных угроз, а последняя — против опасных, например трояны, ботнеты, черви и прочее.

Если у вас на ПК нет антивируса — установите бесплатную версию Каспера. Это не реклама, просто мне кажется достойный и мощный антивирус.

Удачи и добра, берегите себя.

На главную! 19.02.2022






Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.