Ctrl+C Ctrl+V — что это значит? (контрл+ц контрл+в)

Ctrl+C Ctrl+V — горячие клавиши для копирования и вставки текста, файлов, папок, изображения (поддерживаемые данные для копирования также зависят от программы).

Сегодня я простыми словами расскажу не только как копировать и вставлять текст, но и как скопировать картинку из интернета! Не скачать файл, а именно скопировать!



Например взять графические редакторы. Там можно копировать обьекты, изображения, в аудиоредакторах или видео можно копировать участки ролика или трека и вставлять их, но все это — работает в рамках одной программы, точнее даже внутри программы. Копировать можно что угодно и это в первую очередь зависит от программы, важно правильно вставлять потом, например текст нельзя вставить туда, куда можно вставить папку или файл.

Некоторые моменты:

  • Иногда в интернете можно встретить комментарии, например сделай Ctrl+C Ctrl+V (контрл+ц контрл+в), или что тут сложного, это ведь просто Ctrl+C Ctrl+V. Что это значит? Значит человек не создал что-то свое, а скопировал чужое и вставил у себя.
  • Что такое копипаста или копипаст? Это материал, который был скопирован. Само слово копипаста это копи (copy — копировать) и паста (paste — вставить).

Разбираемся

В принципе на маленькой картинке слева, вверху, уже понятно что это кнопки, используя которые можно вставить или копировать текст. Но на самом деле не все так просто.

Дело в том, что если мы нажмем Ctrl+C на клавиатуре:

РЕКЛАМА

Мы СКОПИРУЕМ текст в БУФЕР ОБМЕНА. Если мы нажмем Ctrl+V на клавиатуре:

РЕКЛАМА

Мы ВСТАВИМ текст из буфера обмена. Но есть некоторые моменты. Чтобы скопировать текст, его для начала нужно выделить (иногда это можно сделать клавишами Ctrl + A):

Ctrl+C — копирует выделенный текст. Точно такой же будет эффект, если по выделенному тексту нажать правой кнопкой и выбрать пункт Копировать (это переводчик Гугл в браузере Гугл Хром):

РЕКЛАМА

Мы уже поняли, что вставляем из буфера зажимая кнопки Ctrl+V. Но тоже самое будет, если нажать правой кнопкой по текстовому полю, куда хотим вставить, и потом выбрать этот пункт:

РЕКЛАМА

В результате — тоже вставится текст! Все просто и гениально))

Ctrl+C Ctrl+V — это не только текст

Копировать используя эти горячие клавиши можно не только текст, но и файлы, папки, картинки (не сам файл картинки, а именно изображение, но обычно так копировать можно в графических редакторах). В общем все что можно скопировать и потом куда-то вставить.

Самое главное — если копируете файл, то вставляйте его туда, где это поддерживается, то есть в другую папку. Вставлять скопированный файл в текстовое поле не стоит — эффекта будет ноль или выскочит ошибка.

Давайте я покажу пример.. как скопировать картинку из интернета на компьютер. Именно картинку, не файл. Для начала откроем поисковую систему Google и напишем в поиске тигр, после выбираем картинки:

Теперь находим понравившуюся нам картинку, пусть будет этот прекрасный тигр на снегу:

РЕКЛАМА

Нажимаем правой кнопкой по картинке и выбираем пункт Открыть картинку в новой вкладке:

Это нужно сделать, чтобы картинка была одна на вкладке, открытая, тогда ее можно будет скопировать кнопками. Результат — открылась новая вкладка, на ней наш тигр:

РЕКЛАМА

Теперь внимание — чтобы скопировать эту картинку, достаточно просто зажать Ctrl+C! И все! Но куда вставлять? Можно попробовать вставить в окошко сообщения Вайбер, Ватсап, Телеграмм и подобные программы. Это ведь не файл, а сама картинка, она иногда вставляется в мессенджеры. Но мы сегодня не об этом. Теперь чтобы ее вставить — нужно создать место для этого, то есть файл. Поэтому в любой папке, которой хотите, нажимаете правой кнопкой по белому пространству и выбираете Создать > Точечный рисунок:

Этим вы создадите пустой файл изображения, назвать его можете как вам нравится. Дальше нажимаем по нему правой кнопкой > выбираем Изменить:

РЕКЛАМА

Открывается редактор, тут сразу нажимаете Ctrl+V и этим вы вставляете картинку, которую вы скопировали в браузере:

Теперь осталось только убрать лишнее пустое пространство. Чтобы убрать лишнюю ширину — мышкой двигаете этот ползунок (влево):

РЕКЛАМА

PS: если ползунка нет — просто нажмите один раз мышкой по белому пространству

Чтобы убрать лишнюю высоту — тоже самое, только ползунок двигаем нижний:

Уменьшили размер:

Теперь можно сохранить файл, но лучше сразу в таком формате, который понимают многие программы — это JPEG, просто нажмите по Файл в левом верхнем углу и выберите там Сохранить как > Изображение в формате JPEG:

Потом пишем название, выбираем папку и готово! Вы узнали как скопировать картинку из интернета! Не скачать, так умеют многие)) А именно скопировать!

Удачи и добра, берегите себя.

На главную! 19.02.2022






Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.