scoped_dir — что это за папка?

Приветствую.

Коротко ответ:

scoped_dir — папка должна создаваться во временной директории, связана с безопасностью загружаемых exe-файлов, единого способа избавиться от нее нет, кроме как не запускать exe-файлы из меню загрузок браузера.

Эта папка создается движком Chromium, на котором основана Опера, и только если exe-файл открывается через меню загрузок, после закрытия браузера папка должна автоматически удаляться. В принципе я не нашел решения, как это исправить. Но можно попробовать перенести папку загрузок в Опере, или включить запрос при сохранении файлов, может поможет.

Разбираемся

Папку scoped_dir может создавать браузер Опера (кстати который основан на Хроме). Может появляться после запуска скачанных файлов (вроде как после exe-файлов) в той же папке, откуда был произведен запуск. После закрытия браузера папки могут автоматически исчезать (их может быть несколько).

Сразу скажу — проблема с scoped_dir известна, она была и в Google Chrome, но там разработчики исправили, а вот в Опере — нет. Проблема существует с 2016 года, и если она у вас появляется и на сегодня — тогда странно, что разработчики не исправили.

Также выяснил, что эти папки должны создаваться во временной директории (%TEMP%). Значит это временные данные и их можно удалить, но лучше это сделать после закрытия Оперы, впрочем, как и происходит. Только scoped_dir должны создаваться в временной папке, а не там, откуда запускается файл.

Как один из способов, чтобы не создавалась папка scoped_dir — открывать скачанные файлы не через меню загрузок браузера, а напрямую из папки, куда файл был скачан.

Папка scoped_dir может создаваться любым браузером, который построен на движке Chromium. Связана с безопасностью системы, появляется перед появлением такого окошка безопасности Windows (пример):



И только тогда, когда вы открываете файл из списка загрузок:

РЕКЛАМА

Папки scoped_dir можно удалять, даже не закрывая браузер. При появлении проблем с удалением — используйте утилиту Unlocker.

Также неплохо будет если проверить ПК на вирусы лучшими антивирусными утилитами, а это AdwCleaner, HitmanPro — против рекламных угроз и Dr. Web CureIT против опасных, например трояны, ботнеты.

Удачи и добра, берегите себя!

На главную! 18.02.2022






Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.