im_temp — что за папка?

Приветствую.

Коротко ответ:

im_temp — папка временных данных ВК, может содержать эскизы изображений, аудиофайлы (голосовые сообщения, треки которые вы слушали), можно очищать (саму папку удалять не стоит).

Информации толковой нет. Все что можно найти — что это от ВК и что можно безопасно очистить.

Разбираемся

На самом деле папка im_temp, а также autoplay_gif_cache, clips_cache — это все от ВК. Он там хранит временные данные. Зачем? Чтобы не скачивать одни и те данные, ВК один раз загружает в папку и потом уже берет данные из этой папки. Это оптимизация, имя которой — кэш)) Содержимое этих папок можно удалять, после, максимум что может быть — временно ВК может немного медленнее загружаться (но это пока кэш не восстановится).

По поводу im_temp. Содержимое этой папки может очищаться автоматически. Внутри, в плане временных данных — могут хранится эскизы фото (например которые отображаются в альбомах ВК). Найден скриншот, где видим, что внутри директории im_temp могут быть аудиофайлы формата ogg, это могут быть как треки так и голосовые сообщения:



Эти данные нужны просто чтобы не загружать их снова на случай, если вы запустите воспроизведение.

В autoplay_gif_cache хранятся данные Gif-анимации. Думаю что имеется ввиду всеми любимые гифки (анимационные изображения) — они скачиваются в директорию autoplay_gif_cache, и потом когда вы снова просматриваете страницу ВК, на которой была гифка, то она не скачивается заново, а берется из папки autoplay_gif_cache.

В clips_cache хранятся клипы ВК, или целые, или только буферные данные.

Удачи и добра, берегите себя!

На главную! 18.02.2022






Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.