Autodesk Single Sign On Component — что это за программа?

Ребята, всем привет! Ребята, сегодня такой мир — что программы уже платный. И так уже давно и десять лет назад тоже было)) Но одна компания может выпускать не одну программу. А лицензию можно купить на несколько. Так что, лицензировать каждую программу? Можно и так. А можно использовать специальный инструмент, который позволит один раз подтвердить лицензию, а потом этот же инструмент позволит использовать программы, на которые распространяется приобретенная лицензия. Как вам такое? Вполне нехилый подход

Autodesk Single Sign On Component — что это за программа?

Это компонент единого входа для программ Autodesk.

Понятно? Я думаю не очень. Поэтому давайте немного подробнее разберемся.

А вот случайно я нашел официальное описание данного компонента:

Система единого входа Autodesk необходима для всего программного обеспечения Autodesk для аутентификации пользователей (и последующей авторизации лицензий). Не рекомендуется удалять его, так как это может поставить под угрозу доступ к программному обеспечению.

Устанавливается компонент вот в эту папку:

C:\Program Files\Autodesk\Autodesk ADSSO

Кстати данный компонент можно скачать с официального веб-сайта или при помощи Autodesk Desktop Connector (это некая локальная служба, позволяющая интегрировать источник управления данными, короче не очень понятно).

Вот еще инфу нашел по поводу единого входа (но это уже общая инфа, не относится именно к Autodesk):



Кому очень интересно — еще есть инфа на Википедии, тоже можно почитать.

Значит информации толковой об этом компонент нет вообще. Удалось узнать, что это некий компонент единого входа в продукты Autodesk. Вам может также прийти обновление этого компонента, это связано с безопасностью. Если у вас лицензия — ставить конечно нужно, это ведь касается безопасности вашей учетной записи.

Что это вообще все значит? Смотрите, дело в том что программы Autodesk — платные, и это нормальное явление. Чтобы купить прогу — нужна лицензия, которая.. привязывается к почте. А если точнее — к вашему аккаунту. А это логин и пароль. Чтобы прога работала или некоторые ее функции — нужно сперва пройти процесс авторизации. Также вместе с программами Autodesk ставится фирменный компонент Autodesk Desktop App, который позволяет:

  1. Скачать и установить другие проги этой компании.
  2. Обновить ПО, установить исправления.
  3. Получить информацию о новой версии ПО.
  4. Но самое главное — в этой утилите можно пройти авторизацию, введя логин и пароль (ну или вместо логина почту). После — вы получите доступ к тем программам, на которые распространяется лицензия. То есть один раз вошли и все — получили доступ. Вот это скорее всего и есть единый вход, за работу которого отвечает модуль Autodesk Single Sign On Component.

Поэтому удалять данный модуль — нельзя, при условии что у вас ПО лицензионное, вы купили его, все как положено. А если вы поставили прогу Autodesk, скачанную с торрентов, то есть репак то… ну это ваш выбор. Но что заметил — там этот модуль вырезан. А значит без него прога работать может спокойно, просто может не будет работать авторизация в компонент Autodesk Desktop App, а значит нельзя будет установить обновления, исправления, проверить новую версию ПО. Другими словами — при наличии лицензии удалять Autodesk Single Sign On Component не нужно. В остальных случаях пользы от компонента — ноль. Как и от Autodesk Desktop App, который выглядит примерно так:

РЕКЛАМА

Здесь программы доступны вам по вашей лицензии (подписки). Если вышло обновление — то его можно скачать и установить при помощи пару нажатий. Вот например — у вас стоит прога Автокад, и вышло крупное обновление Service Pack 1, которое исправляет много багов, уведомление об этом вы увидите в окне компонента Autodesk Desktop App:

РЕКЛАМА

А теперь посмотрите на правый верхний угол — видите там написано Heidi Hewett? Это как понимаю — имя учетной записи, благодаря которой можно скачать проги, получить обновление и другое. Вот чтобы можно было зайти в прогу — как понимаю и нужна прога Autodesk Single Sign On Component.

Этот компонент ставится вместе с прогами Autodesk, вот пример — при установке Автокада будет показан прогресс установки дополнительного компонента:

PS: на ошибку не обращайте внимание, она вообще непонятно с чем связана, главное другое, что компонент ставится вместе с ПО Autodesk.

Кстати в этом компоненте может быть ошибка:

РЕКЛАМА

Об этом знает компания и предложила решение на официальном сайте.

Autodesk Single Sign On Component — как удалить?

Удалять можно. Но только на свой страх и риск. Почему? Установленные программы Автодеск могут просто отказываться потом запуститься. Мол они не будут работать без такого компонента, поэтому будьте готовы.

А удалить можно штатным способом:

  1. Зажмите Win + R, появится окошко Выполнить, вставляем команду appwiz.cpl, кликаем ОК.
  2. Появится окно установленного софта.
  3. Находим ПО, которое хотим удалить — нажимаем правой кнопкой, выбираем соответственно Удалить.
  4. А потом следуем инструкциям на экране. Обычно нужно нажимать Далее/Next/Удалить/Uninstall. Просто следуем мастеру деинсталляции.
  5. Возможно что после удаления нужно будет сделать перезагрузку, но это вполне нормальное явление.

Вот окно Программы и компонент, где можно удалить саму прогу (сори за качество):

РЕКЛАМА

Заключение

Ребята, что мы выяснили? Значит так:

  1. Autodesk Single Sign On Component — компонент единого входа Autodesk, который нужен в первую очередь для корректной работы лицензии и всех ее возможностей.
  2. Этот компонент не нужен в одном случае — если у вас нелицензионное ПО, то есть вы скачали с левого софт-сайта, некий репак и пользуетесь нахаляву. Хорошо это или нет? Это вам подскажет совесть, программу пилили куча программистов не для того чтобы вы качали ее нахаляву.
  3. Можно ли удалить компонент? В принципе можно, да. Однако ваши установленные программы Autodesk могут иметь защиту, мол они не будут запускаться, если нет этого компонента. Да, такое может быть. Это некая защита, типа безопасность. Что делать? Все просто — сперва создайте точку восстановления, а потом уже пробуйте удалять. PS: идеально вообще вместо точки восстановления создавать целый образ системы.. но это актуально если у вас система полностью на SSD, иначе будет долго копироваться..

Надеюсь данная информация оказалась полезной. Удачи вам и добра, берегите себя ребята!

На главную! 10.04.2021






Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.