Autodesk Desktop App — что это за программа и нужна ли она?

Всем пламенный привет Сегодня как всегда я постараюсь выяснить инфу о данной программе, мы поймем зачем она нужна, а вы сможете сделать вывод и смысле ее нахождения на вашем компьютере. Ну что, поехали теперь разбираться

Autodesk Desktop App — что это за программа?

Я прошустрил интернет и стало все понятно. Давайте я сразу отвечу коротко:

Autodesk Desktop App — это компонент, который позволяет обновить установленные программы Autodesk, получить исправления, а также скачать другое ПО этой компании.

Теперь разбираемся

Разберемся и вы сможете понять — нужна вам эта прога или нет?

Значит данная программа устанавливается в эту папку:

C:\Program Files\Autodesk\Autodesk Desktop App

PS: Если винда 32-битная, то папка будет Program Files (x86).

И на самом деле все просто — данная прога это некий центр, где можно скачать проги Autodesk, обновить их, а также получить некоторые обновления. То есть это служебное приложение, некая оболочка, просто тоже самое существует и в Adobe — там тоже есть такая небольшая программка, при помощи которой можно скачать другое ПО Адобе. Например поставили Фотошоп — а можно скачать Лайтрум не переходя на офф сайта и вообще не открывая браузер. Но это уже совсем другая история))

Еще важно понимать — когда выйдет новая версия ПО Autodesk или обновление, то прога вас об этом уведомит специальным сообщением. Второе что важно понимать — да, другие проги при помощи Autodesk Desktop App скачать можно, но тут есть условие — у вас должна быть платная подписка ну или скачанные проги будут работать в демо-режиме. Халявы увы тут нет, компания серьезная

Вот пример — установка приложения Autodesk Revit 2019 и вместе с этой прогой ставится Autodesk Desktop App:



И это вполне нормальное явление. Конечно этот компонент может и не устанавливаться.. если вы скачали прогу с левого сайта, а она уже модифицированная, то есть репак..

Второй пример — тоже самое, только тут уже ПО MAYA, и при установке этой проги тоже ставится компонент Desktop App, вот только именно внизу на картине — ошибка установки:

РЕКЛАМА

Ну а вот собственно пример как выглядит сам компонент Autodesk Desktop App:

РЕКЛАМА

Как видите — программа как бы является центром, где вы можете установить другие продукты, а также получить обновления ПО. Поэтому, если вы софт купили — эта прога должна в принципе быть вам полезной.

Вот простой пример полезности — представим что у вас установлена серьезная прога Автокад, так вот утилита Autodesk Desktop App — может подсказать, что Автокаду пора обновиться и как видим внизу на картинке — это не просто обновление, а целый пак обнов Service Pack 1 (это означает что будут исправлено сразу много проблем):

Конечно такой пак очень и очень желательно установить, тут сомнений нет. А вот как узнать что пак появился? а скачать его? а поставить правильно? Вот все это — сможет сделать Autodesk Desktop App, в чем и плюс этого компонента

Нужна ли эта программа на компьютере?

А если удалить? Что будет? Давайте разберемся:

  1. После удаления установленный софт Autodesk будет работать в нормальном режиме, но не сможет обновляться. То есть получать исправления там, новые версии устанавливаться не будут. Критично ли это? Да… если у вас софт лицензионный.
  2. Также вполне возможно что Autodesk Desktop App чувствует в проверке лицензии. Но это только мои мысли.
  3. Важно понимать одно — вот например есть у вас прога от Autodesk, которой вы пользуетесь, она вам нужна. Так вот, если удалить Autodesk Desktop App — то ваша прога останется работать как и раньше. Ничего плохого не будет.
  4. Мой совет — если у вас софт Autodesk купленный, то удалять компонент Desktop App не стоит. Это только плюс для вас, как для клиента компании.

Как удалить?

Удалять нужно только если точно понимаете что в этом есть необходимость. Кстати заранее еще можно создать точку восстановления, тогда если что — сможете быстро все восстановить.

Простой способ удаления:

  1. Зажмите Win + R, появится окошко Выполнить, вставьте команду appwiz.cpl, кликните ОК.
  2. Откроется окно установленного софта. Здесь находим Autodesk Desktop App, нажимаем правой кнопкой — выбираем удалить.
  3. Все — теперь следуем инструкциям на экране, обычно нужно нажимать Далее/Next/Удалить/Uninstall. Вполне возможно что потребуется перезагрузка.

Заключение

Выяснили:

  • Autodesk Desktop App — фирменный компонент, позволяющий обновить установленное ПО Autodesk, получить исправления, а также загрузить другие продукты данной компании.
  • Если ПО лицензионное — удалять не советую.

Надеюсь данная информация оказалась полезной. Удачи и добра, до новых встреч друзья!

На главную! 10.04.2021






Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.