AdSSO.exe — что это за процесс?

Всем привет, ребята Значит смотрите, компания может быть одна, а программы может разрабатывать несколько. Это обычное явление и оно относится к крупным компаниям. Вот только.. лицензию можно купить одну и сразу на несколько программ. Чтобы они все корректно работали по одной лицензии — нужен некий инструмент.. и рассматриваемый сегодня процесс относится к этому всему. В общем давайте разбираться

AdSSO.exe — что это за процесс?

Скажу сразу — этот процесс относится к компоненту Autodesk Single Sign On Component, который нуден чтобы можно было авторизоваться в ПО Autodesk и получить доступ ко всем программам лицензии, которую вы купили. То есть процесс напрямую связан с механизмом лицензирования. Удалять его, завершать работу думаю нельзя — может быть ошибка, мол ПО Автодеск не может запуститься, потому что не была пройдена проверка легальности лицензии (что-то вроде такого).

Данный процесс появляется после установки софта Autodesk, например 3DMAX.

Также может быть процесс adssoagent.exe — он тоже оттуда.

Пользователи пишут что процесс остается висеть в памяти даже после закрытия ПО Autodesk. Висит тихо, не нагружает процессор, не использует много оперативки, но висит. А самое неприятное — что таких процессов может быть несколько.

Ладно, на самом деле все просто и все нормально. Данный процесс используется в софте Автодеск с 2016 года и он относится к службе единого входа Active Directory, это часть системы лицензирования, которую содержат программы Autodesk. Простыми словами — его наличие это нормальное явление.

Но их несколько, вот это нормально или нет? На официальном форуме компании ответили что эта проблема решена в последних версиях софта, а если у вас процессов несколько — вам нужно переустановить ПО, то есть поставить свежую версию или установить обновление. Обновление ставится нормально при помощи инструмента Autodesk Desktop App — вот пример, ПО Автокад получило крупное обновление Service Pack 1 и его можно легко поставить:



Вот только есть одно НО — чтобы так легко можно было ставить, должен корректно работать Autodesk Desktop App. А чтобы он корректно работал — у вас программа должна быть лицензионная, а не репак, скачанный с торрента.

Название компонента, к которому принадлежит AdSSO.exe — Autodesk Single Sign On Component, при помощи него пользователь может один раз авторизоваться и получить доступ ко всем программам Autodesk, на которые распространяется приобретенная лицензия. Также данный компонент включает некую службу каталогов, которая обеспечивает сетевое администрирование и безопасность ПО Autodesk. Это инфа с оф форума.

Также эта программа предоставляет расширенный корпоративный SSO, который позволяет входить в Autodesk Services с корпоративными учетными данными. Короче может распознавать вашу компанию на основе предоставленного адреса электронной почты и перенаправлять на страницу входа в вашу компанию. В общем это уже больше относится к разным компаниям, которые используют в работе софт Автодеск.

Запускается процесс AdSSO.exe из данной папки:

C:\Program Files\Autodesk\Autodesk AdSSO\

РЕКЛАМА

AdSSO.exe — пример где используется

Вместе с установкой ПО Autodesk устанавливается компонент Autodesk Desktop App — это некий центр, где можно скачать и установить проги этой компании. Кроме программ можно установить и обновления на софт, исправления багов, а также проверить наличие новых версий ПО. То есть некое приложение поддержки клиентов и это нормальное явление, тоже самое есть у компании Adobe.

Вот как выглядит Autodesk Desktop App:

РЕКЛАМА

В правом верхнем углу видите написано Your Name — там будет логин учетной записи, используя которую вы купили лицензию. И вот чтобы можно было авторизоваться — нужен процесс AdSSO.exe. Это некая система — один раз вошли, а потом получили доступ ко всему, что купили в этой проге.

Напомню, что AdSSO.exe — это от Autodesk Single Sign On Component, который ставится скорее всего с любой прогой от Автодеск, например с Автокадом:

AdSSO.exe — можно ли отключить?

Отключить то можно, но думаю процесс будет запущен автоматом после запуска софта Autodesk и это нормально. Он может спокойно также проверять легитимность лицензии так бы сказать.

Можно ли отключить? Нет. Особенно нет если у вас софт лицензионный. А чтобы избавиться от нескольких копий — вам нужно обновить ваши программы Autodesk. Если не поможет — нужно обратиться на официальный форум Autodesk Community (https://forums.autodesk.com).

Если вы настойчиво хотите избавиться от AdSSO.exe — хорошо, тогда можно сделать так:

  1. Сперва нужно скачать утилиту Unlocker. Это бесплатная утилита, которая может переименовывать или удалять заблокированные/защищенные файлы или процессы. Но возможно что можно будет справиться и без этой утилиты.
  2. Теперь открываем диспетчер задач, находим процесс AdSSO.exe, нажимаем по нему правой кнопкой и выбираем пункт Открыть расположение.
  3. Откроется папка с выделенным файлом. Процесс AdSSO.exe в диспетчере можно завершить, если он сразу конечно не восстановиться.
  4. После — выделенный файл переименовываем при помощи утилиты Unlocker: нужно просто нажать правой кнопкой по файлу и выбрать пункт Unlocker, после появится окошко, там выбираем (кажется слева) пункт переименовать и указываем новое название. Лучше сохранить оригинальное. Как? Очень просто — я лично добавляю к файлу символ нижнего пробела, то есть AdSSO.exe_.
  5. После выполняем перезагрузку. Пробуем запустить софт Автодеск. Процесса быть не должно. Исключение — если ПО само создаст новую копию AdSSO.exe и запустит его, но так бывает редко.

Важно понимать: во-первых утилита Unlocker бесплатная, но да, антивирус может ругаться — она ведь не для совсем нормальных задач предназначена, при помощи нее можно удалять то, что удалять нельзя, но основная опасность — она может быть склеена с левым ПО, например некий рекламный тулбар Delta Toolbar. Во-вторых — после данного способа может не запуститься софт Autodesk и это нормально, ведь процесс AdSSO.exe относится к механизму авторизации, при помощи которого начинает действовать лицензия. Так что — делаете все на свой страх и риск.

Заключение

Какой вывод можно сделать:

  1. AdSSO.exe — процесс относится к компоненту, при помощи которого происходит авторизация в системе, после чего пользователь получает доступ к ПО, на которое распространяется приобретенная лицензия.
  2. Проблема с несколькими AdSSO.exe известная и по данным оф форуму — она решается установкой последней версии ПО или установкой обновления.
  3. Попробовать запретить работу AdSSO.exe можно, вот только программы Autodesk потом могут спокойно не работать. Ведь процесс относится так бы сказать к безопасности/защите/лицензированию, поэтому будьте готовы к таким последствиям.

Надеюсь данная информация оказалась полезной. Удачи и добра, берегите себя, до новых встреч друзья!

На главную! 10.04.2021






Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.