VoLTE на телефоне Мегафон — что это за значок, как отключить?

Приветствую уважаемы друзья! Сегодня мы поговорим про один значок, который может появиться на экране телефона. Оператор может быть Мегафон или другой, в принципе от оператора не зависит.

Что это за значок?

VoLTE на телефоне Мегафон — специальная технология передачи голоса по стандарту 4G (LTE), позволяет получить высокое качество звука, одновременно передавать голос и интернет, установка соединения занимает 2-4 секунды.

Чтобы пользоваться технологией — достаточно просто купить сим-карту Мегафон и иметь современный телефон. Почти каждый современный смартфон поддерживает VoLTE.

Основные моменты

  1. Обычно звонок в зоне покрытия 4G совершатся так — телефон из режима 4G переходит в режим 3G или 2G, после начинается звонок, после которого телефон возвращается в 4G. При этом интернет может на время звонка прерываться. VoLTE позволяет звонить сразу, без переключения на 3G/2G, при этом получая все преимущества 4G.
  2. Лучше всего VoLTE работает в Москве и области. В остальных регионах работа 4G может быть нестабильной, соответственно VoLTE — тоже.
  3. Стоимость VoLTE точно такая же как и стоимость звонков 3G/2G. Просто для звонков используется другая технология, но на стоимость это никак не влияет.
  4. Технология несовместима с опциями Персональный гудок, АнтиАОН, Разовый АнтиАОН.

Плюсы

Высокое качество аудио.

  1. Можно одновременно пользоваться интернетом совершать звонок.
  2. Меньше нагрузка на сеть. Это означает, что даже при высокой нагрузке, когда много звонят, например на Новый год — вы все равно сможете дозвониться, при этом качество аудио будет все равно лучше чем в 3G/2G.
  3. Быстрая установка связи, так как нет необходимости переключаться на другой стандарт связи.

Минусы

  1. Одновременно звонить и пользоваться интернетом — можно, но это больше нагружает телефон, чем по отдельности.
  2. Максимально получить эффект от технологии можно только если принимающая сторона вызова — также использует VoLTE. Если нет — установка связи может быть быстрой, параллельно пользоваться интернетом можно, но качество звука может быть не самым лучшим.
  3. Необходимо чтобы сам телефон поддерживал VoLTE. Однако многие современные телефоны — поддерживают.

VoLTE на телефоне Мегафон — как отключить?

Сперва открываем Настройки, возможно потребуется нажать Еще:



Далее ищем пункт Мобильная сеть:

РЕКЛАМА

Теперь находим пункт Вызовы VoLTE, передвигаем ползунок:

РЕКЛАМА

Опция отключения также может быть в разделе SIM-карты и мобильные сети:

Заключение

Выяснили:

  • Значок VoLTE на телефоне Мегафон означает что смартфон поддерживает технологию передачи голоса по LTE, основные плюсы: качество аудио выше, скорость установки соединения 2-4 секунды, параллельно может работать интернет.
  • На самом деле, многие пользователи жалуются, что у них некорректно работает VoLTE — то глючит, то к ним не могут дозвониться, иногда плохо слышно. Поэтому многие переключают телефон в режим использования 2G или 3G, так как это стандарты, проверенные временем и работают без сбоев.

Надеюсь данная информация оказалась полезной. Удачи и добра, до новых встреч друзья!

На главную! 19.08.2021






Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.