Toshiba RFBUS Driver — что это за драйвер?
Приветствую. Toshiba RFBUS Driver — устройство, предположительно Bluetooth, которое может быть например в ноутбуке. В диспетчере устройств может иметь восклицательный знак, что говорит об отсутствии драйверов.
Разбираемся
Один пользователь решил проблему отсутствии драйверов очень просто — он перешел с Windows 7 на Windows 10. Важно — возможно у вас стоит Bluetooth современной 4-той версии. Не факт что она поддерживается в Windows 7.
Заметил, что проблема встречается особенно на ноутбуках HP, Lenovo.
Программа AIDA64 подтверждает — неизвестное устройство является блютузом:

PS AIDA64 — программа, показывающая много разной информации о железе.
Сам блютуз-адаптер выглядит примерно так:

Пример неопознанного устройства Toshiba RFBUS Driver в разделе Other devices:

Поиск дров
С драйверами не всегда все гладко — вроде бы качаешь нужную версию, а Windows пишет что она не подходит.
Напишу несколько способов, которые могут подтолкнуть к решению проблемы:
- Разумеется нужно попробовать найти драйвер. Очень важно правильно узнать точно модель устройства. Для этого — нажмите правой кнопкой по устройству, выберите пункт Свойства:
РЕКЛАМА
Активируйте вкладку Сведения > выберите ИД оборудования. Вам нужны значения PCI\VEN:
РЕКЛАМА
Скопируйте и поищите в интернете, начиная с самого длинного названия. Так больше вероятность, что вы сможете найти именно нужный драйвер.
- Можно попробовать автоматически обновить дрова при помощи утилиты Snappy Driver Installer. Однако опыта у меня пользования — нет, поэтому ничего не могу сказать.
- Но зато пользовался DevID Agent — вполне качественная утилита, автоматически находит и устанавливает драйвера, возможно умеет и обновлять. Встроенной рекламы нет, для работы разумеется нужен интернет.
- В интернете есть сборники/паки драйверов для блутуза, можно попробовать их установить.
Вывод
Мы выяснили:
- Toshiba RFBUS Driver — драйвер блютуза.
- Искать драйвер нужно по ИД, либо попробовать специальные утилиты для этого. Кстати есть офф утилита от Intel по поиску дров — Intel Driver Update Utility, однако я не знаю, утилита ищет дрова только для устройств Intel, или для других производителей тоже.
- При помощи ИД оборудования вы узнаете модель блютуз-адаптера. Проверьте — поддерживает ли вообще эта модель вашу операционку. Некоторые устройства уже могут не поддерживать Windows 7.
- Скачивайте драйвера с крупных сайтов, кстати советую поискать на devid.info — крупнейшая база дровишек.
Надеюсь информация помогла. Удачи.
На главную! 09.02.2019Grizzly папка - что это?
Mb3install - что за папка?
PORT. IN на музыкальном центре - что это?
Windows10UpgraderApp - что это?
scoped_dir - что это за папка?
Windows10Upgrade - можно ли удалить?
im_temp - что за папка?

