SpyBot-Search & Destroy что это за программа и что она делает?

Всем привет SpyBot-Search & Destroy это программа которая борется с так называемыми рекламными вирусами или просто вредоносными прогами, которые вставляют рекламу в браузер. Показывать рекламу они могут везде, но обычно как все происходит? Вы качаете какую-то нужную программу, тут вопросов нет. Потом вы ее устанавливаете и вместе с ней устанавливается и левая прога. Хорошо если это просто ненужная вам прога. Но бывает что эта прога имеет поведение вируса…

В сети есть целая куча примеров, как вполне вроде бы обычные или мусорные программы на самом деле втихаря подменяют рекламу в браузерах, устанавливают свои расширения и их не всегда можно удалить. Также они могут просто показывать рекламу на рабочем столе.



Вот еще есть например браузер Kometa. Так там вообще на Ютубе по умолчанию реклама уже подменяется. А в похожих роликах, среди них также идет реклама и что самое интересное что рекламируется какой-то жесткий шлак, разводняк какой-то.

Ну так вот SpyBot-Search & Destroy нацелена как раз на поиск таких программ и их удаление (но она вряд ли удаляет браузер Комета). Кроме этого, как заявляют разработчики, программа еще может чистить и удалять мусорные куки в некоторых браузерах. В Internet Explorer точно умеет, а вот в других — неизвестно.

В общем я установил эту программу, запустил и вот какое окно показалось:

РЕКЛАМА

Тут есть несколько значков и в принципе понятно что к чему. Я нажал Сканирование системы чтобы посмотреть как программа будет проверять. В итоге открылось окно, где было сказано что найдено много временных файлов и что отсутствуют сигнатуры (то есть антивирусные базы):

РЕКЛАМА

В общем нажал я на обновление, процесс запустился. Потом я не знаю или это я был невнимательный и что-то не заметил, но у меня запустилась перезагрузка! То есть я запустил обновление сигнатурных баз и потом началась перезагрузка, сама по себе! Потом я снова запустил обновление чтобы повторить это глюк, но перезагрузки самопроизвольной уже не было. Но вот при обновлении была какая-то ошибка:

В общем как видите тут какие-то глюки. Никакой перезагрузки лично я не делал, она сама запустилась и конкретную причину я так и не смог установить. Вот такие вот дела

Потом я в окне решил нажать на Иммунизация и посмотреть что это такое:

РЕКЛАМА

Запустилось вот такое окно, тут я нажал на кнопку Проверить систему:

РЕКЛАМА

Началась проверка:

Потом проверка закончилась, и было предложено иммунизировать систему, я для этого нажал на кнопку Применить иммунизацию и опять пошел процесс:

РЕКЛАМА

Вообще такой термин как Иммунизация, в подобных программах я еще не встречал. Хорошо завернули, обычный юзер вряд ли поймет что это, да и я сам толком не понимаю для чего это в программе..

Кстати процесс иммунизации у меня затянулся на минут десять если не больше… По окончании я нажал посмотреть подробности и было показано такое окно, в общем тут все сложно:

Чтобы попасть в настройки нужно сперва активировать расширенный режим и потом нажать кнопку Настройки:

РЕКЛАМА

Настроек очень много, но так как все на русском, то я думаю вы сможете понять что к чему:

Есть еще такая кнопка как Инструменты стартовой:

РЕКЛАМА

И вот какое окно появилось:

Тут тоже куча настроек и знаете что, некоторых из ни них не совсем понятны, что они означают… я не думаю что это нужно обычному юзеру, слишком много настроек, при том что это вроде как просто программа для поиска и удаления шпионских и рекламных программ.

Еще заметил, что на рабочем столе у меня появился такой файл как Post Win10 Spybot-install.exe, но вроде бы раньше его у меня не было:

РЕКЛАМА

Когда я это запустил, то появилось такое окно:

Как я понимаю что этот файл, ну то есть эта программа нужна для переустановки SpyBot-Search & Destroy.

Также заметил что после включения винды программа SpyBot-Search & Destroy автоматом запускается под процессами SDTray.exe, SDUpdSvc.exe, SDFSSvc.exe (а то и больше):

Впрочем это можно попробовать отключить. В настройках честно говоря я не знаю где эта опция да и их там так много… Я покажу как можно отключить по-другому, но не уверен что это будет работать всегда. Итак, зажимаете Win + R, пишите туда команду msconfig и нажимаете ОК. Потом откроется окно Конфигурация системы, там на вкладке Автозагрузка снимите такую галочку, то есть с такой записи:

Потом нажмите ОК. И это может помочь, если конечно программа сама потом не поставит галочку, такое тоже может быть. В общем извините ребята, но прога все равно запускается, этот вариант не помогает. Но он отключает иконку, то есть при включении винды иконки от этой проги не будет, правда толку от этого нет никакого…

Сама программа кстати устанавливается вот в эту папку:

C:\Program Files (x86)\Spybot - Search & Destroy 2

В общем такие дела. Я вот ее посмотрел и скажу честно что мне она не очень понравилась…

Я свои выводы напишу списком, думаю так будет удобнее:

  • интерфейс программы сделан удобно, тут плюс;
  • мне кажется что местами перевод или кривой или какой-то с слишком заумными словами;
  • некоторые опции так названы, что непонятно для чего они;
  • есть косяки в самой программе, в инструментах стартовой например на вкладке Список процессов есть пустые поля, а там должны быть имена процессов; это серьезный косяк;
  • слишком много настроек, я не понимаю зачем такое количество, когда программа занимается обнаружением шпионского и рекламного ПО;
  • мое мнение что это слишком навороченная и крутая прога, в ней столько много функций и с такими умными названиями что и не разберешься; в общем мне лично эта программа не понравилась, куда лучше AdwCleaner или HitmanPro;

Вот такое у меня мнение, но может я ошибаюсь, со всякими бывает

Как удалить программу SpyBot-Search & Destroy с компьютера полностью?

В общем не знаю как вы, а я ее решил удалить. Грузит она меня своей могучестью

Чтобы ее удалить, то можно использовать специальный уничтожитель программ Revo Uninstaller. Преимущество его в том, что он не только удалит прогу но и оставленной прогой мусор тоже удалит. Но это так, мне главное предложить, а вы уже думайте пользоваться или нет…

Ну а теперь как удалить по простому, обычным способом так бы сказать. Открываем меню Пуск и выбираем там Панель управления (если у вас Windows 10, то данный пункт находится в меню, чтобы открыть его зажмите Win + X):

Потом находим значок Программы и компоненты:

Находим там SpyBot-Search & Destroy и нажимаем правой кнопкой, после чего выбираем Удалить:

Появится такое сообщение, тут нажимаете Да:

Потом появится такое окно, не знаю нужно это или нет, но вроде как лучше отменить эту Иммунизацию, для этого нажимаем по этой кнопке:

И потом отменяем это, для этого в появившемся окне нажимаем вот на эту кнопку (я ее просто уже нажал):

Потом кона процесс закончится закрываем окно, возвращаемся и в предыдущем окне нажиманием Далее:

В следующем окне нажимаем Удаление:

Удалится все быстро, после чего будет предложено сделать перезагрузку и лучше ее таки сделать:

После перезагрузки удалено будет уже окончательно.

Если у вас также как и у меня был на рабочем столе файл Post Win10 Spybot-install.exe, то его также удаляйте:

Ну вот на этом вроде бы и все… Не понравилась мне программа SpyBot-Search & Destroy, хотя многие пишут что вроде неплохая.. Кстати о том что пишут. Пользователи также сообщают что страницы стали у них грузится дольше при использовании этой проги. У некоторых юзеров винда после работы этой проги начинает тупить. В общем отзывы 50 на 50, кому-то она очень нравится, а кто-то считает ее полной ерундой. Такие дела

Надеюсь что все я нормально и доступно написал. Удачи

На главную! 29.06.2016






Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.