Расширение для изображений HEIF — что это за программа и нужна ли она?

Расширение для изображений HEIF — добавляет в Windows поддержку файлов формата HEIF (изображения), это могут быть например фотографии с iPhone.



На самом деле сперва нужно понять что такое HEIF — это формат файла, позволяющий хранить картинки или несколько картинок. Включая фото. Фишка простая — HEIF это формат, который создала группа специалистов MPEG и Apple. Формат хорош тем что меньше занимает места в отличии от JPEG. Минус — формат новый, не все устройства/ПО его понимают. Например многим любимая Windows 7 не понимает что такое HEIF и чтобы там открыть этот файл нужно устанавливать приложение Apowersoft Photo Viewer.

Собственно Расширение для изображений HEIF, как вы уже поняли — просто добавляет поддержку формата файлов HEIF в операционной системе. Ставить или нет? Часто файлы HEIF — это которые были скопированы с Apple-девайсов, соответственно если вы фоткаете на Айфоне, то фотки могут быть именно в расширении HEIF (но в параметрах можно поставить чтобы сохраняло в JPEG). Чтобы на ПК не было проблем с открытием — нужно установить это приложение. Это просто кодек для открытия файлов HEIF. Не является критически важным компонентом, в любой случай можно спокойно удалить.

Мини-лайфхак — можно на пк поставить программу CopyTrans HEIC for Windows 10:

РЕКЛАМА

И ней при желании конвертировать файлы из HEIC (это и есть HEIF) в нормальный JPEG:

РЕКЛАМА

Удачи и добра.

На главную! 27.10.2021






Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.