Optimize Start Menu Cache Files что это?
Всем привет
Итак, говорим сегодня про Optimize Start Menu Cache Files. Я выяснил, что вы это можете увидеть в автозагрузке. И вроде даже если удалить, оно там все равно может появиться снова.
Эту непонятную штуку в том числе и прога CCleaner способна показать, там еще может быть указано что это запланированное задание, какая-то оптимизация.. 
Название может иметь примерно такой вид:
Optimize Start Menu Cache Files-S-1-5-21-692492554-2679461291-2155831320-1001

В CCleaner еще может быть колонка Описание (зависит от версии). И вот в этой колонке, у некоторых юзеров написано:
$(@%SystemRoot%\system32\twinapi.dll,-8002)
Итак, кажется я узнал.. Optimize Start Menu Cache Files это задание, которое можно встретить на Windows 8 и оно нужно для оптимизации файлов кэша, которые используются для меню Пуск. Работает только при необходимости 
Опачки. Оказалось что это задание может быть на сервере и я это узнал благодаря этому комментарию:

Человек спросил, но однако.. никто ему в итоге не ответил 
Что это все значит? Я думаю так — меню Пуск имеет свой кэш для более быстрой работы. При первом открытии пуска кэш наверно обновляется. И потом, для ускорения открытия, меню пуск использует часть данных из кэша 
Нашел картинку, здесь программа System Explorer — раньше о такой не слышал, однако она реально.. крутая, ибо судя по интерфейсу сделана добротно. И здесь также есть данное задание, смотрите:

Забыл сказать — задание на картинке не просто так в папке Microsoft. Это системное, то есть не сторонний софт, а штатное задание 
Судя по этой картинке.. в автозагрузке их может быть несколько:

И вы знаете — это правда. Я нашел картинку, на которой отображен планировщик задач и здесь несколько заданий:

Как открыть планировщик задач?
На всякий случай я покажу как открыть планировщик задач. У меня стоит Windows 10, но если у вас другая виндовс — ничего страшного, там все примерно одинаково 
Зажимаем кнопки Win + R и вставляем эту команду в окошко Выполнить:
taskschd.msc

Нажимаем окей. После этого у вас появится планировщик задач:

И тут вы уже смотрите, где задание Optimize Start Menu Cache Files, сколько их.. ну и если что — отключаете его (правой кнопкой нажимаете). У меня как видите этого задания нет, но оно именно в этом разделе может быть, то есть в Библиотека планировщика задач. У других юзеров там, смотрите:

Второй пример и тоже там:

Итоговые мысли
Давайте сделаем мини-вывод всего:
- Отключать стоит только когда точно уверены что задание может грузить ПК. Обычно нагрузки оно не создает.
- Нужно для оптимизации кэша. Сама оптимизация выполняется только при необходимости. Если у вас SSD-накопитель, то думаю задание можно отключить или вовсе удалить из автозагрузки.
- Под названием Optimize Start Menu Cache Files спокойно может маскироваться вирус, особенно если ваша виндовс не Windows 8. Что делать? Проверить ПК такими утилитами как Dr.Web CureIt! и AdwCleaner — лучшие утилиты по удалению серьезных и рекламных вирусов, советую

- Для автозагрузки хорошо использовать CCleaner, спору нет. Но вот также советую обратить внимание на программу AnVir Task Manager — мощный анализатор автозагрузки.
- Еще может быть ошибка с этим заданием — 0x80070002, и вы знаете, в таком случае задание можно просто отключить. Оно совсем некритичное и вряд ли без него меню Пуск будет работать медленнее.
По поводу отключения при наличии ошибки 0x80070002 — я эту информацию узнал на сайте Майкрософт, там один продвинутый юзер написал:

На этом все. Надеюсь вам немного помог. Удачи вам и берегите себя! Прощайте 
PORT. IN на музыкальном центре - что это?
Самый эффективный бесплатный антивирус для Windows 7
Ctrl+C Ctrl+V - что это значит? (контрл+ц контрл+в)
Mb3install - что за папка?
Windows10UpgraderApp - что это?
scoped_dir - что это за папка?
Windows10Upgrade - можно ли удалить?

