MSI M-Flash — что это в биосе?

Привет друзья

Короткий ответ:

MSI M-Flash — функция для обновления прошивки биоса, создания резервной копии, а также чтобы использовать биос из флешки вместо установленного в чипе материнки.

M-Flash позволяет именно загрузиться с биоса, который на флешке. Но делать я этого не советую, да и случаев, когда это реально необходимо — мало. Лучше использовать утилиту для обновления и создания резервных копий. Вообще без веских причин версию BIOS лучше не менять.

Разбираемся

Материнские платы MSI могут иметь кнопку Flash BIOS, которая позволяет обновить биос простым нажатием кнопки:



Конечно сперва нужно записать на USB-флешку файл обновления прошивки BIOS, после вставить в специальный USB-разьем и нажать кнопку Flash BIOS. Что интересно — при этом даже не обязательно вставлять процессор, оперативку или видеокарту. Обновить получится и без этого.

Но что делать, если такой кнопки нет? Вот здесь и приходит на помощь функция M-Flash, которую можно найти в интерфейсе биоса:

РЕКЛАМА

Кроме обновления, M-Flash также умеет создавать резервные копии текущей прошивки на флешку, что поможет восстановить BIOS при разных ошибках.

Чтобы воспользоваться M-Flash, сперва загрузите файл прошивки BIOS на флешку. Далее в биосе зайдите в M-Flash, перейдите к M-Flash function as. Потом кнопками + (плюс) и — (минус) измените значение с Отключено на Обновление BIOS, нажмите энтер, материнка найдет файл обновления на флешке. Затем выбираем файл обновления:

РЕКЛАМА

Дальше нажимаем Я хочу прошить BIOS, потом энтер, и материнка автоматически прошьет биос, после выполнит перезагрузку компьютера.

ВНИМАНИЕ: обновлять BIOS новичкам нежелательно!

Но можно и загрузиться с биоса, который на флешке (при этом не трогая тот что установлен):

  • Отформатировать флешку в FAT-32, записать один или несколько файлов прошивки, подключить к USB-порту.
  • Включаем ПК, заходим в биос, запускаем M-Flash.
  • Выбираем Открыть работу с БИОСом.
  • Строка загрузки БИОС из файла — ОК, имя флешки — ОК, выбор файла прошивки (если не одна) — ОК
  • Запомнить (F10) с перезагрузкой.

В итоге система будет использовать биос, который установлен на флешке, но винда будет думать что это обычный BIOS материнки. Чтобы вернуться к прежней загрузке, надо вытащить флэшку, перезагрузиться (дольше обычного), войти в БИОС и в M-Flash Закрыть работу с БИОС.

Мое мнение — использовать биос с флешки не стоит, не думаю что это мега стабильно и корректно работает. Тем более USB-порт будет занят. А если использовать не постоянно, то смысл вообще теряется. M-Flash лучше использовать для обновления и для создания резервных копий. Ну и самое главное — без веских причин обновлять BIOS не стоит. Если произойдет непредвиденная ошибка при обновлении — материнка может вообще не загрузиться.

Удачи и добра, берегите себя

На главную! 31.01.2022






Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.