JRGB1 на материнской плате MSI — что это? (JRGB2, JRAINBOW1)

Приветствую друзья! Сегодня мы поговорим про один разьем, который можно встретить на материнских платах производителя MSI.

Описание

JRGB1 на материнской плате MSI — предназначен для подключения обычной светодиодной ленты 5050 RGB с напряжением питания +12 В.

Внимание! Перед подключением подсветки внимательно прочитайте инструкцию к материнке, а также проверьте на какое напряжение рассчитана подсветка.

Разбираемся

  1. JRGB1 это разьем на материнке, который предназначенный для подсветки. Работу подсветки можно регулировать фирменным софтом, правда это еще зависит от модели материнской платы.
  2. Если точнее, то к JRGB1 можно подключить обычные внешние светодиодные ленты 5050 RGB с напряжением питания +12 В. Также вы можете встретить разьем JRAINBOW1 — он тоже для светодиодных лент, но немного других — WS2812B (5В) с индивидуальной адресацией. Не подключайте несовместимые с материнской платой светодиодные ленты. Разъем JRGB1/JRGB2 и разъем JRAINBOW1 имеют разное напряжение и подключение светодиодных лент 5В к разъему JRGB1/JRGB2 приведет к их повреждению.
  3. Чтобы управлять подсветкой нужно использовать фирменное приложение MSI MysticLight. Из биоса управлять нельзя. В этой программе вы можете увидеть MB Extend LED — это и есть подсветка, которая подключается через разьемы JRGB1 и JRGB2.

Собственно подтверждение всему, что я написал выше:



Заключение

Главное выяснили:

  • JRGB1 — разьем чтобы подключить светодиодную подсветку стандарта 5050 RGB, у которой напряжение +12 В.
  • Вообще лично мое мнение, эти подсветки только отвлекают, как мне кажется.

Удачи и добра, до новых встреч друзья!

На главную! 30.09.2021






Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.