DefaultAccount — что это? (Windows 10, учетная запись)

Привет всем

DefaultAccount — встроенная системная учетная запись, на основе которой создаются новые аккаунты (учетки), также необходима для работы приложений MUMA (функционируют еще до входа в Windows).

Сразу скажу: не стоит пробовать удалять, если только не хотите проблем. Отключить — да, это можно.

Разбираемся

  1. DefaultAccount это учетная запись по умолчанию, на основе которой создаются все новые учетки. Официальное описание в самой системе звучит так — Учетная запись пользователя, управляемая системой.
  2. Это встроенная учетка. Удалить нельзя (переименовать вроде можно), даже если попробовать, то Windows не разрешит вам это сделать.
  3. Появилась DefaultAccount в Windows 10 билд 1607. На официальном сайте Майкрософт сказано, что нужна для запуска приложений MUMA с несколькими манифестами пользователей. Если я правильно понимаю, то приложения MUMA — это те, которые могут работать до входа пользователя в систему или когда пользователь вышел из системы, но при этом работает экран блокировки. MUMA используется не только в Windows, например в XBOX оболочка — это и есть программа типа MUMA. В общем понятно одно — не просто так DefaultAccount удалить нельзя.
  4. Сразу можно сделать вывод — пытаться удалить эту учетку не стоит.

В интернете также нашел способ как отключить аккаунт DefaultAccount. Но стоит отметить, учитывая что она нужна для создания других учеток — имейте ввиду, что после отключения могут быть проблемы с этим делом. Итак, чтобы отключить сперва зажмите Win + R, появится окошко Выполнить, вставьте команду lusrmgr.msc и нажмите ОК:



Далее слева активируем раздел Пользователи (Users), нажимаем правой кнопкой по DefaultAccount и выбираем Свойства (Properties):

РЕКЛАМА

Появится окошко свойств, где нужно поставить галочку Отключать аккаунт (Account is disabled):

РЕКЛАМА

Отключить аккаунт DefaultAccount можно также другим способом:

  • Нажмите правой кнопкой по значку Пуск или зажмите кнопки Win + X, далее выберите PowerShell от администратора. Потом вставьте команду start cmd и нажмите Enter. В итоге запустится командная строка от администратора.
  • Чтобы отключить — просто выполните команду net user defaultaccount /active:no.

Удачи и добра

На главную! 23.10.2021






Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.