Звонят с номера +7900 — кто это?

Приветствую уважаемые друзья! Иногда бывает что нам звонят незнакомые номера. Если взять трубку — может представиться специалист службы безопасности банка, после чего сообщить о попытке снятия денег с вашей карты, далее потребовать некие данные для удостоверения личности.. Подобные требования с неизвестных телефонов необходимо игнорировать. А информацию при необходимости — перепроверять, позвонив на официальную горячую линию.

Описание

Звонят с номера +7900 в большинстве случаев мошенники, которые представляются например сотрудниками банка, выдумывают любые способы для получения ваших банковских данных (например номер карты, CVV-код, срок годности), используя которые далее снимают деньги.

С вашей стороны могут быть только два действия:

  • Если звонят с +7900 и представляются сотрудниками банка — игнорировать или перепроверить информацию, позвонив на официальную горячую линию банка.
  • Если пришло СМС, то сразу удалить, не переходить ни по каким ссылкам.

Разбираемся

  1. Код телефона +7900 на самом деле принадлежит оператору Теле2. Однако каким-то образом его используют мошенники.
  2. Часто с этого номера звонят мошенники, представляются сотрудниками банка. Сообщают что была совершена финансовая операция по карте, произошла автоматическая блокировка, чтобы снять — нужно сообщить CVV-код, номер карты, срок годности или похожие данные. При помощи этой информации потом мошенники списывают с вашей карты деньги.
  3. Мошенники пользуются тем, что номер +7900 похож на официальный телефон службы поддержки Сбербанка — 900.
  4. Также от +7900 может прийти SMS, которое будет содержать текст, подталкивающий к действию, например отравить ответное СМС, перейти по ссылке (где потом попросят указать личные данные), позвонить по номеру. Любые SMS с номера +7900, как и звонки — нужно игнорировать, а лучше занести в черный список. Правда один пользователь написал, что если внести +7900 в черный список, то официальные сообщения от Сбербанка приходить не будут.



Заключение

Если вам звонят с незнакомых номеров, но представляются сотрудниками знакомой организации — первым делом вы должны убедиться в том что это именно сотрудник организации, а не мошенники. Самое простое — просто позвонить в саму организацию.

Удачи.

На главную! 16.08.2021






Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.