Температура процессора в простое 50 градусов

Привет друзья

Краткий ответ:

Температура процессора в простое 50 градусов — это ненормально, в простое желательно чтобы не превышала 45 градусов (обычно еще ниже), в нагрузке рекомендована температура не выше 75 градусов.

50 градусов это неопасная температура, но она ведь в простое. Если будет нагрузка — она будет намного выше. Вот это уже нежелательно, процессор работать будет, но что дальше? При постоянно высоком нагреве просто потеряет свои свойства термоинтерфейс, который находится между кристаллом процессора и теплораспределительной крышкой. Вот тогда уже термопаста не поможет, нужно менять сам термоинтерфейс, а это под силу уже специалисту. В ноутбуках кстати теплораспределительной крышки может не быть, там сразу наносится термопаста, это еще одна причина доверить замену термопасты мастеру, потому что повредить кристалл очень легко.

Разбираемся

50 градусов в простое это может быть нормальным только в аномальную жару. То есть если летом очень жарко и соответственно в комнате тоже мягко говоря не холодно.

В остальных случаях — это подозрительно высокая температура, как для простоя. Нужно проверить:

  1. Радиатор на процессоре, не забился ли он пылью.
  2. Корректно ли работает вентилятор, может он старый, уже свое отмотал и пора его заменить.
  3. Если два предыдущих пункта в норме, значит вероятнее всего высохла термопаста. Нужно снять радиатор, удалить аккуратно старую термопасту и нанести новую. Термопасту можно купить в любом компьютерном магазине. Существует простая КПТ-8, это обычная, не супер. Но есть более дорогие термопасты, они будут эффективнее, так как лучше проводят тепло. Основная характеристика термопасты — теплопроводность. Например неплохая термопаста RZTK Arctic MX-4, теплопроводность составляет 8.3 Вт/(м*К).
  4. Также проверьте насколько ровная подошва радиатора, может она просто неплотно пристает. Просто снимите радиатор и внимательно посмотрите на подошву, по которой можно понять насколько хороший контакт радиатора с крышкой процессора.

Пример забитого пылью радиатора:



Тоже самое в ноутбуках:

РЕКЛАМА

Только в ноутбуках не так просто почистить радиатор, заменить термопасту, если опыта мало — лучше чтобы это сделал мастер.

Если после всех действий — температура дальше в простое остается 50 градусов и если это процессор компьютера, то возможно высох сам термоинтерфейс между кристаллом процессора и теплораспределительной крышкой. Нужно его заменить. И лучше чтобы это сделал мастер. Кстати при снятии крышки теряется гарантия, поэтому если проц на гарантии, возможно есть смысл его вернуть производителю.

Удачи и добра, берегите себя

На главную! 28.01.2022






Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.