Temp — что это за папка?

Temp — содержит временные файлы, которые можно удалить, при условии что они не используются текущими открытыми программами.

TEMP — в принципе в компьютерном мире, а также в мире смартфонов значит одно — временное.

Разбираемся

  1. Папка Temp, неважно где находится — на ПК или на смартфоне, предназначена всегда для одной задачи — хранения временных данных.
  2. Но иногда эти временные данные занимают слишком много места. Почему? Все просто — файлы временные, поэтому должны удаляться со временем автоматически. Но это происходит не всегда. Итог — место на системном диске уменьшается.
  3. Но где находится системная папка Temp? Чтобы открыть эту папку — просто зажмите Win + R, вставьте C:\Windows\Temp или %TEMP%. В первом и во втором случае откроются разные директории временных файлов.
  4. Но содержимое папок может быть скрыто, потому что файлы могут быть скрытые. Поэтому лучше сперва проверить, что Проводник отображает скрытые файлы — зажмите Win + R, вставьте control или control panel, нажмите ОК. Откроется панель управления. Здесь справа в верхнем углу выберите в меню Просмотр > Крупные значки. Далее найдите значок Параметры Проводника или просто Проводник, откройте, активируйте вкладку Вид, в самом низу нужно включить опцию Показывать скрытые файлы, папки и диски. После нажмите ОК. Все, теперь все что скрыто на диске — вы сможете увидеть.
  5. Но можно ли очистить временные файлы? На просторах интернета часто можно увидеть уверенный ответ Да. А я уверенно скажу — не спешите. Почему? Временные файлы это: раскованные данные при установке приложения, некоторые данные, которые используют текущие запущенные программы, данные браузера. То есть это могут быть файлы, которые в данный момент используются открытыми программами. Вывод — удалить можно, но при условии что вы закроете все программы. А лучше сделать перезагрузку ПК, не запускать программы, а что запущенные — закрыть. Тогда удаляйте. Перед удалением также можно создать точку восстановления на всякий случай.
  6. Идеально — не чистить вручную папку Temp, а использовать специальные утилиты очистки компьютера. Например самая популярная — CCleaner, которая сама знает какие файлы можно удалить безопасно без вреда системе.

Пример сколько может весить директория Temp:



И это еще не самый большой размер. Чтобы удалить — просто выделяем все файлы/папки, нажимаем правой кнопкой и выбираем Удалить:

РЕКЛАМА

Удаление нужно будет подтвердить:

РЕКЛАМА

А вот пример, когда файл используется какой-то программой — он будет заблокирован для удаления:

Также очистить временные данные можно используя команду cleanmgr, которую нужно вставить в окошко Выполнить (Win + R):

РЕКЛАМА

Если рассматривать директорию Temp, которая находится в Windows, то там часто мусора не так много, как в Local\Temp:

РЕКЛАМА

Удачи и добра.

На главную! 15.09.2021






Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.