Стандартный мост PCI — ISA — что это?

Стандартный мост PCI — ISA — внутренний механизм современных материнских плат, позволяющий работать устройствам, которые используют устаревшую шину ISA.

Есть информация, что если ПК работает нормально — не стоит обновлять драйвера. После обновления могут быть проблемы с ПК, эту информацию нашел на одном сайте.

Дело в том, что сейчас для подключения дополнительных устройств существуют такие разьемы как PCI-E, это быстрая шина — можно установить видеокарту, звуковую, думаю это понятно. Но раньше, до PCI-E была шина просто PCI — тоже можно было установить звуковую карту и даже видеокарту, но это редко, обычно она устанавливалась в разьем AGP. Но еще раньше — была шина ISA.

Сегодня шина ISA уже не используется, это старый и медленный разьем. Но некоторые внутренние устройства материнской платы до сих пор работают по стандарту ISA. Эти устройства не видно, как и саму шину ISA, он как бы присутствует, просто нет разьема. Но некоторые устройства материнки ее используют, например CMOS-память, таймеры реального времени, таймер PC-спикера контроллера клавиатуры и мыши.

Поэтому, чтобы устройства, которые работают на ISA — дальше спокойно себе работали на современны платах и был придуман стандартный мост PCI — ISA. Устройства, которые работают на ISA — неприхотливые к скорости, мало потребляют и вообще неприглядные, им достаточно ISA и нет смысла их переводить на современные технологии.

Таких устройств может быть несколько, это нормальное явление:



Смотрите вот современные разьемы PCI-E — это все один тип портов, просто разной скорости:

РЕКЛАМА

А вот разьемы ISA:

РЕКЛАМА

Белые — это уже PCI, но просто PCI, не PCI-E. Собственно сам дух платы подсказывает — что она далеко не нового формата, на самом деле ISA существовало… и было востребовано примерно 20 лет назад..

Надеюсь данная информация оказалась полезной. Удачи и добра, до новых встреч друзья!

На главную! 17.04.2021






Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.