SSHD — что это? (жесткий диск)

Привет друзья

Краткий ответ:

SSHD — жесткий диск, внутри которого присутствует SSD небольшого размера, который используется для кэширования частоиспользуемых данных.

Но есть исключения — например ноутбучный WD Black2, где внутри одного диска просто два накопителя — SSD (120 гигов) и HDD (1 терабайт). Наверно это сделано чтобы SSD использовать под операционку, а HDD под все остальное. Но внутри два накопителя — все таки не буквально, чтобы появилось два, нужно сперва установить специальное ПО.

Скажу сразу, мое мнение — не стоит покупать такие диски. Что-то не внушают они доверия в плане надежности.

Разбираемся

Можно сказать, что SSHD — это быстрый жесткий диск.

Но на самом деле все просто. Внутри SSHD присутствует обычный жесткий диск, а также SSD небольшого обьема для кэширования наиболее частоиспользуемых данных.

Оптимизация заключается в том, что программы, файлы, все что вы открываете на ПК чаще всего — все это помещается на SSD и потом чтение этих данных уже происходит оттуда. Это быстрее, ведь SSD намного быстрее работает жесткого диска. Но такой SSD в SSHD обычно небольшого размера, например 8 гб. Но и у него есть свой ресурс, если он исчерпается, что тогда? Неизвестно будет ли диск потом работать как обычный или он тоже поломается.

Но встречаются и такие диски, где с одной стороны это SSHD, а с другой стороны не очень. Я имею ввиду когда диск не используется для кэширования, просто идет как два устройства — SSD и жесткий диск в одном флаконе. Такое решение предлагает компания WD — WD Black2 (ноутбучный формат 2.5). Это просто два диска в одном, один SSD (120 гигов), а второй обычный жесткий диск (1 ТБ). Выглядит этот диск так:



Но есть и настоящий SSHD от компании WD — например модель Western Digital WD Blue SSHD на 4 ТБ, которая имеет 8 гигов SSD-памяти для кэширования.

У сигейта тоже есть своя модель, например Seagate Desktop SSHD ST2000DX001.

Стоит ли брать? Хотя такие диски быстрее, спрос на них должен быть высок.. но на практике я этого не замечаю. Почему? Скорее всего дело во-первых в цене, во-вторых какой срок службы кэш-памяти? Учитывая что она используется для кэша, а значит туда как ни крути постоянно что-то будет записываться, в малых или больших обьемах, но записываться будет. Что будет после того как ресурс SSD-кэша закончится? И если еще учитывать цену.. то в итоге выходит тоже самое что взять отдельно жесткий диск + SSD под систему. Именно поэтому наверно популярность SSHD так и не набрали. Хотя изначально решение неплохое, как мне кажется.

Удачи и добра, берегите себя

На главную! 28.01.2022






Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.