PlayAutoInstalls — что это за программа? (Xiaomi, Play Auto Installs)

Приветствую уважаемые друзья! Сегодня у нас тема смартфонов.. а точнее — поговорим о непонятном приложении под названием PlayAutoInstalls. Как всегда — постараюсь узнать все самое важное и написать простыми словами! Поехали разбираться))

Описание

Play Auto Installs — компонент установки фирменного ПО производителя/оператора при первоначальной настройке смартфона.

Простыми словами: например вы купили аппарат Xiaomi, вставили симку Мегафон — после этого компонент Play Auto Installs может начать автоматически устанавливать софт от Xiaomi и Мегафона, еще зависит регион, страна, обычно этот софт не особо полезный. И обычно его потом можно удалить, кстати удаление тоже возможно при наличии Play Auto Installs, поэтому этот компонент не советую удалять.

Разбираемся

  1. Данное системное приложение может появиться после обновления. Никакие разрешения не требует кроме показа уведомлений.
  2. Процесс программы — android.autoinstalls.config.Xiaomi.begonia. Может быть и другой — зависит от производителя.
  3. Также найдена информация, что Play Auto Installs это опция, которая предлагает управление программами от операторов и производителей, как понимаю касается и предустановленных. Опция делает так, что лишние программы не будут размещаться в системном разделе, поэтому пользователь сможет их удалить при необходимости. Эта функция появилась в версии Андроида 5 Lollipop.
  4. Толковой информации об PlayAutoInstalls нет. Однако как понимаю, это что-то связанное с автоматическое установкой приложений. Например нашел инфу — PlayAutoInstalls может использоваться в телевизоре Андроид ТВ, когда предлагается выбрать приложения, которые будут автоматически загружены и установлены после регистрации пользователя. Вот автоматическая загрузка и установка — за это и может отвечать компонент PlayAutoInstalls. Также при помощи данного компонента эти программы потом можно и удалить.
  5. Кажется нашлась еще более точная информация. PlayAutoInstalls это программа, которая может автоматически установить приложения в зависимости от используемого оператора. Например вы купили смартфон, поставили симку Мегафон и PlayAutoInstalls автоматом установит приложения, которые предлагает использовать оператор Мегафон (например для доступа в личный кабинет). Это если очень образно говоря)) Но потом эти приложения можно удалить при желании. Из чего я делаю вывод, что удалять Play Auto Installs не стоит — это системный компонент, без которого вы возможно не сможете удалить мусорные программы.
  6. Еще нашел инфу на 4PDA: Play Auto Installs это скрытый функционал Android, позволяющий устанавливать ПО от производителя/мобильного оператора при первичной настройке устройств и обновлять данное ПО при необходимости. Делаем вывод — это установщик всяких ненужных программ, его удалять не стоит, потому что без него этот хлам может и не сможете удалить. Но думаю можно с телефона удалить все левое ПО, а после — отключить/заморозить Play Auto Installs.



Заключение

Главное выяснили:

  • PlayAutoInstalls — программа для установки фирменного ПО производителя/оператора при первоначальной настройке устройства.
  • Лучше не удалять — без него может не сможете удалить всякий хлам с смартфона.

Удачи и добра, до новых встреч друзья!

На главную! 17.10.2021






Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.