Нужен ли драйвер для жесткого диска?

Привет друзья

Сразу короткий ответ:

Нужен ли драйвер для жесткого диска — нет, обычные жесткие диски SATA, как и SSD-накопители работают спокойно без всяких драйверов.

Для накопителей NVMe в Windows 10 тоже есть встроенный драйвер (информация с офф сайта Интел).

Разбираемся

  • Если имеется ввиду современные материнские платы и современные жесткие диски — то драйвер специально устанавливать ненужно. Windows уже содержит драйвер для корректной работы жесткого диска, а также контроллера дисков.
  • Если вы например хотите создать RAID-массив, когда диски объединяются — тогда может потребоваться драйвер.
  • Если у вас накопитель PCI-E, простыми словами это SSD, который работает в слоте PCI-E, то драйвера могут потребоваться.
  • Где скачать драйвера на диск? Обычно они входят в пакет драйверов на чипсет. Они могут быть просто немного посвежее, чем те, которые ставит Windows. Но этом пакете также будут драйвера и ПО для работы некоторых технологий, например функция кэширования жесткого диска за счет SSD.
  • Исключение — Windows XP, там да, могут быть ситуации, когда система не знает о существовании некоторых SATA-контроллеров. Это решается путем установки драйверов на чипсет (их можно скачать с официального сайта производителя).

Например существует материнская плата PRIME B450M-A, если в поиске написать PRIME B450M-A drive, то первая же ссылка ведет на сайт производителя:



Где после выбора операционной системы можно скачать драйвера на чипсет:

РЕКЛАМА

Также можно заметить название SATA, но если посмотреть в описание, то там упоминается слово RAID, это значит что драйвера не просто для дисков, а для создания массива из дисков (устанавливать без необходимости ненужно):

РЕКЛАМА

Удачи и добра, берегите себя

На главную! 28.01.2022






Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.