Non-RAID physical disks — что это, как переводится?

Non-RAID physical disks — данная ошибка при загрузке компьютера говорит о том что не найдено RAID-диска.

Но что такое RAID? И как это вообще все понимать? Смотрите это имеется ввиду RAID-массив, это специальный массив дисков, который создается для того чтобы диск работал быстрее.

Суть RAID-массива заключается в следующем:

  1. Два диска обьединяются и создают единый диск, одна область хранения данных, одна память. Все это работает за счет функций биоса.
  2. Такой диск в Windows видно как один, хотя по факту — это два соединены вместе.
  3. Скорость такого RAID-диска — в два раза быстрее, как и чтение, потому что файлы записываются и читаются сразу на два диска, поэтому скорости, а также обьем — суммируется в единое пространство. Но на практике скорость конечно немного ниже.
  4. Еще раз, RAID-массив — это просто взяли два диска, соединили их вместе, и получился один — только скорость в два раза больше, обьем тоже. Ну это если простыми словами. И все это работает на программном уровне. Если выйдет из строя один диск — то данные будут утеряны и на другом.

Это я рассказал вам про RAID-диск, который создан с целью повышения работы файловой системы. Есть еще вариант RAID-массива, акцент которого — на надежность. Суть в том, что данные записываются на один диск и сразу копируются на другой, полная копия, в итоге если один диск выйдет из строя — на другом все останется в точной копии.

Соответственно надпись Non-RAID physical disks говорит о том, что у вас нет RAID-массивов, то есть таких дисков нет, поэтому и ошибка. А в BIOS выставлены настройки на создание RAID-массива или чтобы загрузка с него происходила. То есть нужно покопаться в настройках биоса.

Вот пример — опция OnChip SATA Channel, внутри которой есть функция SATA Port1 — Port4, вот тут у вас может быть выставлено RAID, а вам нужно выставить AHCI (если у вас Windows 7 или новее) или IDE (если старая операционка, например XP):



Второй пример — опция SATA RAID/AHCI Mode — тут нужно чтобы было AHCI, а не RAID (ну или Disabled если у вас старая операционка):

РЕКЛАМА

Еще пример — функция SATA Mode, где тоже нужно выбрать AHCI Mode или IDE Mode (если используете старую операционку):

РЕКЛАМА

Вывод один — у вас где-то в биосе выставлено RAID вместо AHCI.

Можно пойти другим путем и сбросить настройки биоса опциями Load Setup Default или Load Optimized Defaults, это если уже ничего не поможет убрать ошибку..

Надеюсь данная информация вам поможет. Удачи и добра, до новых встреч друзья!

На главную! 17.04.2021






Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.