IIS 10.0 Express — что это за программа и нужна ли она?

IIS 10.0 Express — веб-сервер, созданный компанией Microsoft для использования в среде Windows.

Простыми словами — это сервер, при помощи которого можно запускать сайты на вашем компьютере, на них можно будет зайти через интернет, только нужно будет купить еще название сайте (домен). IIS поддерживает такие протоколы как HTTP, HTTPS, FTP, POP3, SMTP, NNTP.

Также при помощи данного ПО можно организовать работу почтового сервера, то есть чтобы компьютер выступал как почтовый сервер, обрабатывал письма. Вот смотрите, используя IIS можно создать сайт, например mysite.com, а также можно сделать функцию почту, чтобы пользователи смогли регистрировать почту mail@mysite.com. Вот работу функционала сайта и почты может осуществлять программа IIS. Но это все коротко и так, чтобы было вам понятно))

Вот как выглядит менеджер функций IIS:



Нужна ли эта программа?

Если вы заметили IIS 10.0 Express на домашнем ПК, то есть вы не разработчик, не программист, не занимаетесь запуском сайтов на своем компьютере — то данная программа вам не нужна. В принципе можно удалить, но она никак не мешает компьютеру, и может спокойно быть системным компонентом.

Просто теоретически без IIS 10.0 Express могут не работать некоторые другие приложения.. но это редкость. Я вам советую данное ПО не удалять.

А если очень хочется удалить — тогда создайте сперва точку восстановление и потом удаляйте. Если появится проблемы — вы всегда сможете выполнить откат системы и вернуть все как было.

Данную прогу, а как видим — это компонент, который можно отключить:

РЕКЛАМА

PS: чтобы открыть это окошко — откройте Панель управления, далее найдите значок Программы и компоненты > выберите слева пункт включение или отключение компонентов Windows.

Также можно попробовать удалить — зажмите Win + R, появится окошко Выполнить, вставьте команду appwiz.cpl, нажмите ОК, отроется окно установленного софта — находим приложение и удаляем:

РЕКЛАМА

Надеюсь данная информация оказалась полезной. Удачи и добра, до новых встреч друзья!

На главную! 17.04.2021






Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.