HP Energy Star — что это за программа?

HP Energy Star — фирменное ПО, позволяющее увеличить энергоэффективность ноутбука, предположительно путем задействования специальной схемы питания (искать в окошке Электропитание из панели управления).

Разбираемся

  1. Данная программа уже может быть установленной, например на ноутбуках фирмы HP.
  2. На самом деле это фирменное ПО, которое предоставляет квалицированный план питания ENERGY STAR. Эта программа повышает энергоэффективность ноутбука.
  3. На официальном форуме HP не советуют удалять программу.
  4. Точной информации нет, но скорее всего программа добавляет схему питания в Электропитании, также может добавлять некоторые дополнительные параметры. Можно проверить самостоятельно — откройте панель управления (Win + R > команда control > ОК), далее найдите значок Электропитание, запустите и посмотрите, нет ли там схемы электропитания, название которой содержит HP или Energy Star, или все вместе, если есть — значит эту схему добавила программа HP Energy Star. Схема нужна чтобы ноут сделать более энергоэффективным, может изменяться режим работы: Wi-Fi модуля, процессора (снижение частоты в простое), активация режима сон при закрытии крышки, перевод жесткого диска в режим сон и другие параметры. Все это сделано для того, чтобы ноутбук максимально долго работал от батареи.
  5. Какой вывод? Можно ли удалять? На 99% уверен, если удалите программу — ничего страшного не будет. Ноут будет работать в прежнем режиме. Тем более что можно самостоятельно установить энергосберегающую схему. Второй момент — если не удалите, ноут тоже будет нормально работать. Программа вообще не грузит ПК, занимает оч мало места на диске. Если вы пользуетесь ноутом только от сети — лучше ПО удалить. Если бывает что и от батареи — можно оставить. В любом случае польза ПО небольшая, также как и вред от ее присутствия))

Вообще под названием Energy Star также существует спецификация системы управления энергопотреблением монитора. На мониторе может быть логотип Energy Star, означает что производитель учел требования при разработке монитора. Спецификация позволяет снизить энергопотребление монитора до 60-80% в режиме ожидания. А вот сама спецификация основана на EPA (Environmental Protection Agency) — это организация по защите окружающей среды, которая была основана в 1970 с миссией защищать здоровье людей и окружающую среду. Вот такие дела ребята))



Вообще предустановленного софта от HP может быть не так уж и мало:

РЕКЛАМА

Удалить ПО просто:

  1. Зажмите клавиши Win + R, появится окошко Выполнить, вставьте команду appwiz.cpl, кликните ОК.
  2. Откроется окно установленного софта. Находим здесь HP Energy Star, нажимаем правой кнопкой, выбираем Удалить.
  3. Далее следуем инструкциям на экране. Обычно нужно нажимать Далее/Next/Удалить/Uninstall.

РЕКЛАМА

PS: не обращайте внимание на Bonjour, это только для примера.

Надеюсь данная информация оказалась полезной. Удачи и добра, до новых встреч друзья!

На главную! 13.11.2021






Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.