Headset на телефоне — что это такое?

Приветствую уважаемые друзья! Сегодня поговорим об одной опции, которую может содержать телефон. Не совсем понятно что за опция… но получилось узнать, что это даже не совсем опция, а стандарт работы.

Описание

Headset на телефоне — специальный профиль, используя который устройство устанавливает связь с гарнитурой или другим девайсом, поддерживает необходимые команды: прием звонка, совершение вызова, завершение звонка, изменение громкости.

Это лучше чем Hands-Free. Если есть возможность — выбирайте именно Headset. Это что-то вроде стандарта обмена данными между телефоном и гарнитурой.

Разбираемся

  1. Вообще Headset это некий профиль, может называться также HSP. Он нужен для определения способа, при помощи которого устройство, использующее Блютуз — устанавливает связь с гарнитурой. Профиль Headset необходим для установки связи не только с гарнитурой, но и другими девайсами, например ноутбуками, компьютерами, портативными плеерами.
  2. В общем как понимаю — этот профиль используется для передачи данных при связи гарнитуры с телефоном. Скорость передачи 64 кбит/с, также нужно чтобы оба девайса использовали данный профиль.
  3. Headset поддерживает минимум команд: прием звонка, совершение вызова, завершение вызова, изменения уровня громкости. То есть основные опции доступны с гарнитуры, телефон использовать ненужно, что облегчает использование.
  4. Headset подразумевает использование гарнитуры на расстоянии не более 10 метров. Если больше — работать конечно может, но могут быть глюки. Также еще зависит нет ли помех, например стены, мебель, здание.
  5. Используя Headset и Блютуз версии 1.2 и выше — можно передавать звуковые эффекты, например мелодии, звуковое сопровождение видеороликов. Также можно передавать аудио в режиме стерео, что невозможно при использовании Hands-Free.

Headset на телефоне это в некотором смысле именно стандарт, по которому работает беспроводная гарнитура и получается он лучше чем Hands-Free:



Заключение

Главное выяснили:

  • Headset на телефоне — стандарт взаимодействия телефона и беспроводной гарнитуры, который поддерживает основные команды, при возможности выбирайте именно этот, а не Hands-Free.
  • Важно — чтоб все корректно работало, оба телефона должны поддерживать один стандарт, точнее профиль.

Удачи и добра, до новых встреч друзья!

На главную! 27.09.2021






Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.