CPU Quiet Fan — что это в биосе?

CPU Quiet Fan — данная опция включает автоматическую регулировку вентилятора процессора в зависимости от его температуры.

Простыми словами чем горячее процессор — тем сильнее будет работать вентилятор, чтобы его охладить. Ну а когда система загружена мало, процессор особо не напрягается — то температура его невысокая, вентилятор будет работать на минимальных оборотах. Может даже остановиться, если температура реально низкая, например 30 градусов, а это спокойно может быть учитывая энергосберегательные технологии процессора.

Если эту опцию отключить — тогда вентилятор постоянно будет работать с одной скоростью и часто это максимальная. Ну и шум соответственно будет максимальный от вентилятора. Зато температура процессора будет всегда максимально возможной низкой))

Еще у вас может быть опция CPU Fan Profile — в ней можно указать профиль работы вентилятора:

  1. Standard — вентилятор будет работать в обычном режиме, когда температура низкая процессора, то обороты будут снижаться и наоборот.
  2. Silent — тоже автоматический режим работы, но технология будет стараться все таки делать так, чтобы шум от вентилятора был как можно меньше.
  3. Turbo — авторежим, но технология будет стараться чтобы процессор даже не думал сильно нагреваться))) такой режим например можно выбрать если вы активно играете за компом.



Надеюсь данная информация оказалась полезной. Удачи и добра, до новых встреч друзья!

На главную! 17.04.2021






Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.