Что будет если не установить драйвер на чипсет?

Привет друзья

Краткий ответ:

Что будет если не установить драйвер на чипсет — ничего страшного не будет, это не критически важно, как например драйвера на видеокарту.

Без этих драйверов может быть какое-то неопознанное оборудование в диспетчере устройств. Но в целом, большинстве случаев ПК работает стабильно и без этих драйверов, тем более, что многие драйвера уже содержит Windows, а которых нет — качает сама при обновлении.

Я лично никогда не ставлю драйвера на чипсет.

С другой стороны — скачать эти драйвера с официального сайта производителя и у становить — ничего сложного нет. Можете поставить. Хуже точно не будет. Но и особо разницы тоже не заметите))

Разбираемся

Если имеется ввиду Windows, которая может нормально обновляться, устанавливать обновления, то ничего страшного не будет, если драйвер на чипсет не установить.

Windows 10, а также Windows 7 содержат уже встроенные драйвера на чипсет. Все необходимые устройства, например SATA-контроллеры, USB-контроллеры, все это будет работать корректно и без установки драйверов на чипсет.

Если Windows получает обновления без проблем — то она скачает необходимые драйвера, включая которые нужны на чипсет. Но они будут базовыми, но ПК будет работать корректно. Просто возможно мелкие функции работать не будут, вы можете даже этого не заметить.

Что может некорректно работать без установленных драйверов на чипсет:

  1. Не будет возможности регулировать обороты вентиляторов.
  2. Некорректно могут работать настройки электропитания.
  3. Некорректно могут работать технология процессора турбобуст.
  4. Могут быть проблемы со спящим режимом, гибернацией.
  5. Могут неправильно работать PCI-E накопители. Также без драйверов могут отсутствовать некоторые технологии, например Intel Rapid Storage (повышение производительности PCI-E накопителей), Dynamic Storage Accelerator (улучшение производительности SSD путем оптимизации энергопотребления), Intel Smart Response (кэширование данных на SSD при использовании жесткого диска), RAID (создание массивов). Из этих технологий полезно особенно кэширование и RAID, если нужно — тогда ставьте драйвера на чипсет. Если нет — остальные технологии на практике не несут особой пользы)) Есть еще технология Intel Rapid Recover — это создание точки восстановления, непонятно, чем она лучше встроенного средства в Windows.
  6. Также без драйверов на чипсет могут отсутствовать дополнительные датчики температуры, их просто не будет видно в специальных программах (например AIDA64).

Но в большинстве случаев можно НЕ СТАВИТЬ вручную драйвера на чипсет, только если в этом нет прямой необходимости. Эти драйвера просто могут быть немного новее чем те, которые ставит Windows. Плюс там есть и те драйвера, которые Windows не ставит, именно потому что они не критически важны.

Удачи и добра, берегите себя

На главную! 28.01.2022






Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.