ASPM — что это в биосе?

ASPM — функция биоса, позволяющая активировать энергосберегательный режим шины PCI-E.

Сразу скажу: нет смысла включать если у вас обычный домашний компьютер. Экономия электричества — мизерная. А вот стабильная работа видеокарты может нарушиться. Это конечно если вы используете отдельную видеокарту. Если у вас на материнке слоты PCI-E вообще не задействованы — вот тогда можно включить.

Разбираемся

  1. На самом деле ASPM — это энергосберегающая технология шины PCI-E. Это та самая шина, а точнее разьемы, куда подключается видеокарта, также можно установить звуковую карту, сетевой адаптер, Wi-Fi модуль, карту дополнительных USB и многое другое.
  2. ASPM позволяет некоторым линиям шины снижать производительность за счет прекращения подачи пустых сигналов без данных. Снижение работает в зависимости от текущей нагрузки на шину. Нагрузка низкая — производительность снижается, как только появится — быстро восстановиться.
  3. ASPM может и полезна, но только на ноутбуках или например не переносных ПК, которые работаю от аккумулятора. На обычном домашнем ПК включать нет смысла, экономия будет мизерная, а вот глюки в работе например видеокарты — могут появится. Почему? Видеокарта требовательная к скорости PCI-E, необходимо чтобы она была стабильно постоянной.
  4. Опция ASPM может называться например ASPM Support. ASPM расшифровывается как Active-State Power Management.

Значения функции ASPM

Помните, значения как и название самой опции может немного отличаться и зависит от модели материнской платы, производителя.

  1. Disabled — функция отключена.
  2. Auto — автоматический режим.
  3. L0s — при отсутствии данных передача прекращается только в одном направлении. Требуется мало времени для восстановления полной производительности.
  4. L1 — при отсутствии данных передача прекращается в обоих направлениях. Максимально энергосберегающий режим. Однако времени для полного восстановления производительности требуется больше.
  5. L0sL1 — разрешается использовать два режима. Сначала осуществляется переход в режим L0s, потом − в L1.

Функций, в которых упоминается ASPM — может быть несколько, как понимаю — все это энергосберегающие режимы, только также и для других устройств помимо PCI-E:



Повторюсь — включать нет смысла.

Надеюсь данный материал был полезен. Удачи и добра, до новых встреч друзья!

На главную! 25.08.2021






Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.